• <tr id='GD53Y1'><strong id='GD53Y1'></strong><small id='GD53Y1'></small><button id='GD53Y1'></button><li id='GD53Y1'><noscript id='GD53Y1'><big id='GD53Y1'></big><dt id='GD53Y1'></dt></noscript></li></tr><ol id='GD53Y1'><option id='GD53Y1'><table id='GD53Y1'><blockquote id='GD53Y1'><tbody id='GD53Y1'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='GD53Y1'></u><kbd id='GD53Y1'><kbd id='GD53Y1'></kbd></kbd>

    <code id='GD53Y1'><strong id='GD53Y1'></strong></code>

    <fieldset id='GD53Y1'></fieldset>
          <span id='GD53Y1'></span>

              <ins id='GD53Y1'></ins>
              <acronym id='GD53Y1'><em id='GD53Y1'></em><td id='GD53Y1'><div id='GD53Y1'></div></td></acronym><address id='GD53Y1'><big id='GD53Y1'><big id='GD53Y1'></big><legend id='GD53Y1'></legend></big></address>

              <i id='GD53Y1'><div id='GD53Y1'><ins id='GD53Y1'></ins></div></i>
              <i id='GD53Y1'></i>
            1. <dl id='GD53Y1'></dl>
              1. <blockquote id='GD53Y1'><q id='GD53Y1'><noscript id='GD53Y1'></noscript><dt id='GD53Y1'></dt></q></blockquote><noframes id='GD53Y1'><i id='GD53Y1'></i>
                手機版 English

                學生榮譽

                【喜報】我校學子在2019年中山市第六屆中學生寫史大賽(初中組)征文比賽中勇創佳績

                近日,從中山市教育教學研究室傳來喜訊,我校初中部參賽學子在肖昶旭、楊小江等老師的指導下發揚僑中人“自強不息、敢爭第一”精神,限額選送的10篇作品,在538件參賽的作品中脫穎而出,全部獲獎。肖昶旭、楊小江等老師榮獲“優秀指導老師”獎,市僑中(初中)歷史科組榮獲“優秀組織獎”。?

                此次活動是為了推動孫中山文化進校園,以公眾史學的方式讓學生參與到對時代的歷史記錄中來,讓初中生利用暑假走近村落,參觀滋養了鄉親的本鄉本土的古村落,采訪並書寫賦予他們生命,塑造他們人格的家族長輩,通過書寫本鄉本土的歷史,培養家國情懷,增強人文關愛,

                我校長期以來高度重視學生實踐工作,通過開展“造夢者暑期支教”、“ 緬懷革命先烈,傳承紅色基因”、“華僑文化尋訪”等豐富多彩的社會實踐活動,讓越來越多的學生走出校園,將理論知識與校外實踐結合起來,有效提升了學生實踐能力、創新能力和創造能力,充分發揮實踐在學校人才培養、社會服務體系中的重要作用。

                此次初中部師生獲獎,是對我校實踐教學工作的肯定。今後,我校會繼續大力開展社會實踐活動,教育引導師生不忘初心、牢記使命,在實踐中了解國情、感知社情、體察民情,在實踐中受教育、增才幹、作貢獻,以實際行動建功立業新時代,勇做擔當民族復興大任的時代新人。

                具體獲獎情況如下:

                一等獎:方泳妍(初三10)《“樂”字當頭的籃球時代》

                曾譽、陳煒明、潘力嘉(初三9)《探訪醉龍》

                孫馳(初二7)《探訪沙崗墟的前世今生》

                二等獎:蘇澤軒(初二8)《古鎮津邊裏蘇氏的歷史源頭故事》

                張愷蓓(初二12)《它,是我們的見證者》

                戴書韜(初二16)《努力做個“平凡”的人》

                張富焜(初二3)《沙溪探花及第牌坊》

                曾麗穎(初二11)《民國時期出生的軍人》

                鐘子維(初三9)《公益是我一輩子的“事業”》

                三等獎:楊思遠(初二3)《高州水庫60變遷》


                獲獎師生

                一等獎獲獎學生

                撰稿:肖昶旭?? 攝影:黃刀勝 責任編輯:楊敏琪? 審核:曹彥波